JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
Header Photo
 
 
 
 

Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото) Нажмите Здесь

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С САТЬЯ САИ БАБОЙ

ВОСПОМИНАНИЯ ГОСПОДИНА ЧИДАМБАРАМА КРИШНАНА – часть 3


Мы продолжаем публиковать удивительные воспоминания господина Чидамбарама Кришнана, давнего преданного Бхагавана Бабы, который познакомился с Ним при необычных обстоятельствах. В прошлом номере мы остановились на том, что Свами отвел группу преданных на пляж в городе Квилоне штата Тамил Наду и позже поинтересовался, не хотят ли они перекусить. Никто не захотел, так как ближайший магазин находился в четырех километрах от пляжа. Было ясно, что невозможно идти так далеко только для того, чтобы поесть: это займет слишком много времени. С другой стороны, Свами видел, что все были голодны. Что же делать? Что оставалось в такой ситуации делать преданным? Только сидеть и смотреть на Бхагавана. Что же тогда сделал Свами? Прочитайте и узнаете.

Тарелка, наполненная едой по милости Свами

Взгляд Свами упал на тарелку, которая использовалась во время проведения арати. Он сказал: «Дайте мне эту тарелку». Ему подали тарелку. Он накрыл ее Своим платком и тут же снял его. О, чудо! Тарелка наполнилась горячими сладостями самого изысканного вкуса! Свами раздал сладости и снова накрыл тарелку платком.

Когда Он снял его, в тарелке были горячие хрустящие карабондхи, аппетитные пряности. Их снова раздали всем присутствующим. Все очень обрадовались. После этого Свами сказал: «Не хотите ли кофе?» Конечно же, у нас не было никакого кофе.

Материализация кофе

В то время, куда бы Свами ни выезжал, Он всегда брал с собой два термоса с горячей водой, несколько пакетиков кофе фирмы «Нескафе» и банку сухого молока «Нестле». В определённое время, Свами Сам готовил кофе и угощал всех присутствующих. На этот раз все приготовления были сделаны помощниками Губернатора. Они не предусматривали никаких изменений планов Свами, которые так характерны для Него.

 

Тогда Свами спросил: «Кто-нибудь из вас взял термос?» Термос был у меня, а так же еще у кого-то из присутствующих. Оба термоса мы отдали Свами, и Он слегка похлопал по ним рукой. После этого Он открыл термосы, которые тут же наполнились горячим кофе, и источали замечательный аромат. Вот так Свами устроил нам тем вечером на пляже божественный ужин и напоил кофе.

Неожиданная поездка в Мадрас

 

В тот раз Свами сотворил кофе с помощью легких постукиваний пальцами по термосам. Я помню другой случай, который произошел в 1961 или в 1962 году, когда с помощью лёгких божественных постукиваний вместо кофе был материализован бензин. Позвольте мне отвлечься от моего основного рассказа и вспомнить этот случай. Это произошло, когда я однажды вез Свами из Путтапарти в Мадрас (Ченнай). В те дни, когда Свами хотел отправиться в длительное путешествие на машине, Он давал мне предварительные указания.

Это были обычные инструкции: «Наполни бак бензином, а так же возьми с собой еще несколько канистр с бензином». Я возил Свами во многие города, такие как Хайдерабад, Мадрас и т.д. На этот раз перед отправлением из Путтапарти не было никаких предварительных указаний, поэтому я не набрал полный бак. Я не подготовился к длительному путешествию и сказал себе, что наполню бак бензином в Пенуконде, когда вернусь.

Г-н Чидамбарам Кришнан
   

Но все произошло совершенно по-другому. Как только я приехал в Путтапарти, Свами неожиданно объявил: «Мы едем в Мадрас», и сел в машину. Когда Он сделал это, то спросил: «Ты наполнил бак?» Я ответил: «Свами, когда я до этого спросил Тебя, Ты сказал мне, что не собираешься в длительное путешествие, поэтому я решил, что могу остаться здесь на празднование Дасары и пробыть до Твоего Дня рождения. Поэтому я не наполнил бак. Но теперь Ты изменил Свои планы и говоришь о длительном путешествии. Что я должен сделать?» Свами отмахнулся и ответил: «Забудь об этом. Просто скажи Мне, сколько может проехать машина на имеющемся бензине». Я сказал: «Возможно, мы сможем доехать до Чикбалапура, но, может быть, мы сможем заполнить бак по пути или в Багепалли».

Свами сел за руль. В тот момент, когда мы тронулись, Свами начал ругать меня. Он сказал: «Ты сделал большую ошибку. Ты должен был заранее наполнить бак. Разве ты не знаешь, что планы могут всегда меняться? Ты должен быть всегда к этому готов. События происходят без предварительного оповещения», и так далее в этом духе. Нескончаемый поток критики! После всех этих обвинений я, конечно же, чувствовал себя неважно. И я стал всё время думать о том, что должно случиться нечто очень нехорошее.

Все заправочные станции «пересохли»!

Мы доехали до Пенуконды, но на станции не было бензина. Мы поехали дальше и доехали до Багепалли: там нам тоже не повезло. Я разволновался и поехал дальше в Чикбалапур. Но самым ужасным было то, что и там все станции «пересохли»! В те дни машин было не так много, и бензина требовалось меньше.

Путешествие через пустыню

Я должен вам так же сказать, что в те дни доехать до Путтапарти было очень не просто. Если вы едете на машине, то во время путешествия, по меньшей мере, три или четыре раза что-нибудь сломается. По пути встречались около двадцати небольших протоков, через которые не было ни мостов, ни насыпей.

Эти протоки часто пересыхали и тогда на их месте выступали большие камни. Если водитель был не очень осторожен, то один из этих камней мог повредить ходовую часть машины, и тогда путешественник вынужден был остановиться посреди протока. Во время сезона дождей протоки были переполнены водой, которая могла смыть машину. В самой хорошей машине мы могли доехать из Бангалора до Путтапарти за шесть часов. Если машина была старой, то ехать нужно было целый день. Из Путтапарти до Мадраса можно было доехать тремя дорогами.

Одна из них шла через Пенуконду. Но этой дорогой нельзя было ездить в сезон дождей, потому что нужно было пересекать один большой проток. Другой путь был через Горантлу. На дорогах этого маршрута было много больших камней, которые очень затрудняли движение. Третья дорога была через Мудди Губбу. Именно по этому пути я часто ездил.

 

В шестидесятые годы до Путтапарти можно было доехать на машине. В сороковые и пятидесятые годы доехать можно было только до деревни Карнатаканагепалли, которая находится по другую сторону реки Читравати. В те дни у Свами была зеленая машина Додж. Из Карнатаканагепалли в Путтапарти ее нужно было тянуть через реку на буксире волами.

Пример Свами

Тогда были действительно трудные времена. Теперь вы понимаете, с каким трудом был построен в Путтапарти Мандир. Сегодня мы все можем удобно размещаться в мандире и петь бхаджаны. Конечно, Свами мог построить мандир, используя Свои божественные силы, но Он не хотел этого делать. На каждом этапе Своей миссии Свами точно так же напряженно работал и усердно трудился, как это делаем мы, выполняя подобную работу. Своими делами Он демонстрирует нам пример стойкости и твердости воли. Он никогда не использовал Свои божественные силы, которые могли бы облегчить выполнение работы. Можете себе представить, как трудно было доставить на место строительства мандира огромные металлические балки!



Свами поскальзывается и падает

Однажды во время строительства Свами стоял на лессах и давал указания строителям. Неожиданно Он поскользнулся и упал. Этот случай не описан ни в одной из книг, но это действительно было. Свами упал и ушиб голову. Он немедленно дал указание: «Отнесите Меня в комнату», что мы и сделали. После этого Он попросил всех выйти из комнаты и закрыть дверь. Через полчаса Свами открыл дверь и вышел из дома. Не было никакого следа от ушиба, кроме небольшого шрама, который, казалось, зажил еще шесть месяцев назад.

Неправильный поворот

Позвольте мне вернуться к рассказу о случае с бензином. Как я раньше сказал, в Чикбалапуре мы так же не смогли заправиться бензином. Тогда Свами спросил: «По какому маршруту ты собираешься ехать? Как ты думаешь, сколько еще мы сможем проехать?» Я ответил: «Свами, я думаю, что мы сможем доехать до Колара, где мы, обязательно, сможем заправиться». Свами с минуту подумал над этим и сказал: «Ты так думаешь? В таком случае поехали, но смотри, чтобы мы не остановились на полпути». Я утвердительно кивнул головой, но испытывал такой страх, что свернул не в том месте и поехал по дороге, которая ведет в Чинтамани, а не в Колар. Я даже не помню тот момент, когда я это сделал. Только через некоторое время я увидел придорожный столб, на котором было написано, сколько километров осталось до Чинтамани.

У меня тут же закружилась голова. Я ехал по другой дороге, а в Чинтамани нигде нельзя было заправиться. Как я мог сказать об этом Свами? Скоро машина остановится, и тогда я получу от Свами нагоняй.

Машина со скрежетом останавливается

Случилось именно то, чего я боялся: машина остановилась. Свами спросил: «Что случилось?» Я ответил не сразу: «Свами, дай мне подумать, в чем дело». Через минуту другую я робко ответил: «Свами, бензин кончился». Свами ответил, задав следующий вопрос: «Что? Нет бензина? Это что же теперь Я должен сидеть в этой машине неизвестно сколько? Что ты теперь собираешься делать?» Я нерешительно ответил: «Свами, это я хотел бы узнать у Тебя».

Единственно, что можно было сделать, это ждать, когда цистерна с бензином проедет мимо и тогда купить немного горючего. Но в те дни цистерны с бензином ездили очень редко. Тем временем я увидел приближающийся автобус. Я подумал, что можно будет сесть на этот автобус и доехать до ближайшего места назначения для того, чтобы каким-то образом достать откуда-нибудь бензин. Когда я вышел из машины, Свами сделал то же самое. Тогда Он сказал: «Открой бак». Я ответил: «Свами, прибор показывает, что он пуст. Конечно, я могу открыть бак, но мы там просто ничего не обнаружим». На это Свами ответил: «Это неважно, просто открой бак. Я хочу Сам посмотреть».

 

«Возможно, ты посмотрел не на тот прибор»

Я открутил крышку и открыл бак. Свами стал всматриваться внутрь него. Его руки лежали на машине, и Он легонько постукивал по ней, когда смотрел в бак. После этого Он спросил: «Значит, у нас нет бензина, а так же никакой возможности получить его прямо сейчас?» Я робко ответил: «Кажется так, Свами». Тогда Он сказал: «Это неважно. Садись в машину, просто вставь ключ, поверни его и посмотри на прибор еще раз. Может быть, ты смотрел не на тот прибор».

Я послушался, сел в машину, вставил ключ и повернул его. Потом посмотрел на прибор: он показывал, что бак наполнен бензином. Я был озадачен и сказал: «Свами, я думаю, что с этим прибором что-то неладно». Свами отклонил мои предположения и сказал: «Разве может быть такое? Это новая машина. Я думаю, что прибор работает исправно. Ты просто поверни ключ и посмотри, что будет». Я так и сделал. Тогда случилось чудо из чудес: машина заработала! Свами начал смеяться, и в этот момент я понял, что, похлопывая машину, Он тем самым наполнял бак бензином. Тогда Свами сказал: «Пусть подобное никогда больше не случится. Будь всегда готов к любым неожиданностям». В Квилоне божественные похлопывания сотворили кофе, а теперь – бензин. Я немного отвлекся для того, чтобы рассказать вам об этом случае.

(продолжение следует...)

- Редколлегия журнала «От Сердца к Сердцу»

Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото) Нажмите Здесь

Чтобы вернуться на первую страницу журнала "От Сердца к Сердцу" Нажмите Здесь


Вы можете написать нам по адресу: h2h.russian@gmail.com

 
Vol 4 Issue 05 - MAY 2006
Best viewed in Internet Explorer - 1024 x 768 resolution.
DHTML Menu by Milonic.