JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
sss
 
 
 

Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото), нажмите здесь.

СОСТОЯНИЕ БЛАЖЕНСТВА


 

В ноябре мы празднуем День Рождения нашего любимого Бхагавана, и поэтому хотелось бы восстановить в памяти выступление Свами, сделанное Им ровно четыре десятилетия назад 23 ноября 1966 года.

В стремительном потоке времени, не имеющем ни начала, ни конца, в котором день сменяется ночью, и времена года чередуются в бесконечной веренице, проносящейся по всей вселенной, срок жизни всех живых существ быстро уменьшается с каждым днём. Тем не менее, захваченный этим потоком времени, на удивление, человек не осознаёт своего удела, и редко задумывается о стремительно убывающем сроке своей жизни. Он остаётся слепым в своём невежестве. Деньги и богатство быстро уходят; должность и власть временны; дыхание жизни подобно мерцающему пламени свечи на ветру; молодость - это трёхдневная ярмарка; а наслаждения и удачи сопровождаются печалями и разочарованиями. Осознавая это, если человек посвятит свой ограниченный срок жизни служению Господу, его жизнь будет поистине благословлена.

Ищите прибежище у стоп Господа, не дожидаясь того момента, когда дыхание жизни вылетит из клетки тела. Это открытая клетка! В любой момент птичка может вылететь в другие планы бытия. Ведь это непреложная истина. Невежды не осознают этого факта. Они громко бьют в барабаны, кичась своим богатством или семейным благополучием в окружении своих сыновей и внуков.

Когда самому нашему физическому телу, которое мы так трепетно питаем и насыщаем с самого детства, суждено однажды упасть и сгнить, что можно сказать о тех, людях, которые считают прочие вещи "своими"? Это ничто иное, как бред сумасшедшего ума. Всё проявленное неистинно, непостоянно и ничто иное, как воздушные замки, или бесплотные порождения фантазии. Задумайтесь над этой истиной, обратитесь к Господу и прославляйте Его. Только это сможет даровать вам постоянную радость.

 

В комнате под названием тело находиться сейф - человеческое сердце, в котором хранится драгоценный камень джнаны (мудрости). Но четыре коварных вора; кама, кродха, лобха и асуя, т.е. вожделение, гнев, жадность и зависть, всегда готовы похитить его. Осознайте опасность пока не поздно. Укрепите себя с помощью Вселенского Хранителя, Господа, и сохраните драгоценный камень. Это наполнит вас Премой и Шанти (Божественной Любовью и Покоем).

Когда ветер разгоняет тучи, скрывавшие лик луны, она светит ярко и дарит прохладу. Таким же образом, когда устранены тучи эгоизма, ум человека будет излучать чистоту и своё естественное сияние. Это состояние блаженства. Когда это достигается, в сердце человека не остаётся печали. Темнота не может существовать там, где горит лампада. Если эта лампада мудрости однажды зажжена, она никогда не погаснет, не уменьшится и не замерцает. Ананда (блаженство) и шанти также никогда не убудет и не поколеблется. Но ананда и шанти, которые человек ищет в объектах физического мира по побуждению своих чувств, мимолётны, и быстро увядают. Они только на мгновение удовлетворяют глупые пристрастия, которые реализуются посредством похоти, ненависти и зависти, которые переменчивы и ложны. Возьмите их под контроль и покорите их. И только тогда вы обретёте настоящую ананду и шанти. Вы не только обретёте их, вы сами станете ими.

 

Войны человечества учат ничему иному, как тому, что похоть, гнев, ненависть и зависть являются злыми силами, которые не дают покоя человеку. Изучите природу анархии, беззакония, хаоса и убийств, которые захлестнули сегодня мир, и вы поймёте, что они являются порождением этих негативных сил.

Ведь даже болезни вашего тела и проблемы в ваших домах являются лишь последствиями этих дурных качеств. Не замечая свои собственные ошибки и недостатки, человек обвиняет других в недостатках и ошибках, причиняя им боль своей критикой. Это грех, который даёт вам чувство невиновности и временного ликования, но не может принести ничего, кроме беспокойств, печали и боли...

В Шастрах, Священных Писаниях, говорится, что зависть, жадность, похоть и гнев являются вьядхи каранам (источниками болезней). Люди, обладающие этими дурными качествами, могут есть самую здоровую пищу, но она не принесёт им здоровья. Они будут страдать от расстройств системы пищеварения и нервных срывов.

Поэтому преданные, стремящиеся к освобождению, должны отсечь эти злые тенденции острым мечём мудрости. Они должны молиться Богу, чтобы Он спас их от контакта с этими отвратительными качествами. С настоящего момента молитесь о Его Милости, которая даст вам возможность контролировать и уничтожить их. Укрепляйте свою веру в Бога. Расширяйте свою любовь и включите в её объятия всё человечество. Для бхакта (преданного) нет другого пути.

- Божественное Выступление Бхагавана, 23 ноября 1966 года


– Редколлегия журнала "От Сердца к Сердцу"

Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото), нажмите здесь.

Чтобы вернуться на первую страницу, нажмите здесь.

 



 
Best viewed in Internet Explorer - 1024 x 768 resolution.