JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
Go to Home Page
Go to Home Page
h2hspecial
 
 

Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото), Нажмите Здесь

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С САТЬЯ САИ БАБОЙ

ВОСПОМИНАНИЯ ГОСПОДИНА ЧИДАМБАРАМА КРИШНАНА

(часть 5)


Мы продолжаем публиковать удивительные воспоминания господина Читамбарама Кришнана, давнего преданного Бхагавана Бабы, который познакомился с Ним при необычных обстоятельствах. В прошлом номере мы рассказали вам об удивительном сне, который увидел господин Кришнан. Он хотел удостовериться был ли этот сон дан Свами. И поэтому он немедленно отправился в Путтапарти. В этой главе мы последуем за господином Кришнаном и узнаем, что там произошло. Читайте, и вы обо всем узнаете сами .

Предыдущие статьи из этой серии

Привлечённый божественным сном

Сон мне приснился около 4:30 утра, а уже в 5:30 утра я ехал из своего дома в Тирунелвели в штате Тамил Наду прямо в Путтапарти. Я доехал до Банголора, сделал там остановку, чтобы искупаться и немного поесть. После этого я поехал дальше и приехал в Путтапарти около 8:30 вечера. В те дни в Путтапарти еще не было электричества. У Свами было четыре или пять фонарей, в которые наливали керосин и их гасили в 8:15 вечера. Но, когда я подъехал к мандиру, фонари все еще горели, и казалось, что Свами еще не отправился на отдых.

Я въехал в ашрам через ворота, где сейчас находятся Гопурам. Тогда перед мандиром было открытое пространство и можно было подъехать прямо к зданию. Я так и сделал, и поставил машину прямо под окном Свами. Э то то место, где сейчас сидят женщины и дети. Когда я вышел из машины, из мандира появился Шри Кастури и подошел ко мне. Он сказал: «Свами хочет, чтобы ты поднялся наверх, Он ждет тебя».

В трепете перед Господом Шивой

Я был не только удивлен, так как я не посылал сообщения о своем приезде, но также и напуган, потому что думал, что Свами может отругать меня. Я сказал себе, что поступил правильно и решил оставить все как есть. В то время я очень мало знал Свами и не мог понять, как Он узнал, что я приехал. Я поднялся по лестнице и вошел в комнату Свами, испытывая трепет. Я весь дрожал, так как не знал, что могло произойти.

По пути я все время молился Господу Муругану: «О, Муруга, я совершенно смущен тем, что увлекся человеком, который называет себя Богом. Только Ты знаешь все. Пожалуйста, защити меня и сделай так, чтобы со мной ничего не случилось!» Так я думал, поднимаясь по лестнице!

В конце концов, я предстал перед Свами. Я весь дрожал. Свами посмотрел на меня, улыбнулся и сказал: «Ну что, по крайней мере, после этого сна, ты чувствуешь, что приехал сюда, как домой, не так ли?» Это было одно простое предложение, но, о, Боже, одно это предложение изменило всю мою жизнь. Это было только короткое предложение, но оно говорило обо всем! Я упал к стопам Свами.

Слезы текли по моим щекам, и я прокричал: «Свами, пожалуйста, прости меня! С этого момента у меня нет никого кроме Тебя». Свами величественно ответил: «О, ничего страшного не случилось. Ты можешь ходить, куда хочешь, поклоняться тому Богу, который тебе больше нравиться. Но помни о том, что куда бы ты ни пошел, Я буду там! В конце концов, когда мы в первый раз встретились, не ты пришел ко мне, а Я приехал в Сурандай, для того чтобы призвать тебя и позаботиться о тебе!»

 

После этого Свами начал рассказывать всё о моих медитациях, которыми я занимался в детстве, и завершил рассказ такими словами: «Не беспокойся, ты можешь поклоняться любому богу». Я крепко держался за Его стопы и кричал: «Свами, с этого момента, только Ты - мой Бог!»

Удивление астролога

Пока происходила эта сцена, я все время боялся, что Свами может отругать меня за то, что я уехал накануне. Но сострадательный Господь знал что, если Он обронит хоть одно слово на эту тему, я упаду замертво на том же месте! Вместо этого Он сказал: «Ты приехал, может, обсудим детали твоей женитьбы?» Какой драматический поворот жизни! С помощью этого магического предложения Свами не только простил меня, но и трансформировал! Это случилось ночью 7 апреля.

На следующее утро Свами позвал меня и сказал: «Поезжай к своему семейному астрологу и попроси назначить дату твоей свадьбы». Я не мог понять, почему Свами просит меня поехать к астрологу, если Он Сам может назначить дату. И только позже я понял, что каждое наставление Он дает с определенной целью. Я не осознавал божественного намерения и наивно спросил: «Свами, зачем мне ехать к астрологу? Ведь Ты можешь это сделать Сам». Свами загадочно ответил: «Нет, нет, тебе лучше поехать и проконсультироваться со своим семейным астрологом. Именно он должен назначить дату твоей свадьбы».

Я больше не стал возражать и поехал к астрологу в Мадрас. Он был шокирован, когда увидел меня и воскликнул: «Что! Ты все еще жив?!» Мне не понравились его слова, и я резко ответил: «Вы хотите сказать, что вам бы больше понравилось, если вы увидели меня мертвым?» Он ответил: «Нет, совсем нет. Видишь ли, твой гороскоп показывает, что после критической даты ты должен умереть. Тебя мог спасти только Бог, и я не мог даже представить себе, что это случится».

После этого я подробно рассказал о том, что случилось 9 марта. Он выслушал меня очень внимательно и сказал: «Я должен согласиться с тем, что тебя спас Саи Баба. А, так как тебя мог спасти только Бог, то это означает, что Саи Баба на самом деле Бог!»

Этот астролог жил в Мадрасе, но был родом из штата Андра Прадеш. Он родился в деревне, которая находится на берегу реки Тумгабадхра. Когда он был юношей, он был очень ленивый и поэтому он уехал из дома. К тому времени он разочаровался в жизни, пытался утопиться в реке, но его спас садху (аскет). Садху сказал молодому человеку, который пытался совершить самоубийство: «Послушай, не растрачивай попусту свою жизнь. Я обучу тебя священным писаниям, а так же некоторым практическим навыкам. После этого, иди и служи обществу, делай что-нибудь хорошее для людей». Так этот астролог стал действительно хорошим человеком, почитающим Бога. Когда он принял мысль о том, что Саи Баба на самом деле Бог, я понял, что Свами послал меня к этому человеку, чтобы пробудить его. Позже он приехал в Путтапарти и стал преданным Свами.

 

Все делает Господь

Из Мадраса я вернулся в Путтапарти, чтобы рассказать Свами о том, что там случилось. Тем временем приближался Тамильский Новый год, который обычно выпадает на 14 апреля. Свами спросил меня: «Какое участие ты хочешь принять в подготовке к Новому году?»

Я ответил: «Свами, я организую праздничный обед для всех присутствующих». Свами порадовался и сказал: «Это хорошо. Ты организуй обед, а Я по этому случаю материализую нектар и раздам его». Потом Свами добавил: «Вот еще что, если ты приготовишь обед, это еще не означает, что люди придут. Мы живем в деревне с определенными традициями. Ты должен зайти в каждый дом и с уважением пригласить всех членов семьи. Тебя должен сопровождать духовой оркестр!» Именно это я сделал.

В Тамильский Новый год был организован праздничный обед, и все были счастливы. Вечером Свами попросил принести немного воды. После этого Он материализовал нектар и смешал его с водой. Вода стала сладкой и ароматной. Затем преданные расселись в линии, и Свами прошел по рядам с сосудом, наполненным водой, смешанной с божественным нектаром. Когда Он приближался к человеку, тот поднимал голову, широко открывал рот, а Свами Сам наливал немного божественного эликсира прямо ему в рот! Так Свами обычно раздавал божественный нектар во время праздников, которые проводились в этой местности. Конечно же, сегодня все изменилось.

Празднование Нового года завершилось, и Свами сказал мне: «Теперь возвращайся домой и приезжай сюда со своей невестой 28 числа этого месяца». Свами еще раз сказал Суммонинг Сураийя: «Послушай, на эту свадьбу придут 1500 или 1800 человек, поэтому обед должен быть приготовлен для всех этих людей». Свами повернулся и сказал: «Лучше будет, если за два дня до свадьбы ты пришлешь машину для покупки всего необходимого. Вместе с машиной пришли своего родственника Кайласама, для того, чтобы он мог помочь нам». Я сказал Свами, что все сделаю, и вышел из комнаты.

Сураийя вышел вместе со мной и сказал мне, что на празднование придет только 350 человек и поэтому, нет необходимости закупать продукты на 1500 человек. В те дни Путтапарти была очень маленькой деревней, и там ничего невозможно было купить. Если вы хотели купить продукты, то вам нужно было ехать в Хиндупур, который находился в 50-ти километрах от Путтапарти. Поэтому меня очень обеспокоило заявление сделанное Сураией.

Свами был очень практичным и внимательным. Для того чтобы приготовить столько еды, нужны были большие кастрюли. Где же их было взять? Свами сказал мне, что за три дня до моей женитьбы Он проведёт свадьбу сына брата Паттабхи Четтияра из Меттупалаяма штата Тамил Наду. Свами сказал, что у Четтияра будут кастрюли и поэтому Он разрешит использовать их для проведения моей свадьбы. Потом Свами добавил: «Не забудь на свою свадьбу пригласить всю семью Четтияра!» Вот как Свами заботился о каждой детали!

По совету Свами приглашённые прибыли на свадьбу 28 апреля. Нас было очень много, и мы приехали на 70 машинах! С нами приехал также мой старший брат, который всё это время был против моей женитьбы. Что же произошло, что побудило его приехать сюда? О, это отдельная история, которую я вам сейчас расскажу!

Как брат меняет свое мнение

Когда Свами взял меня в Путтапарти на интервью, мы обсудили дату моей свадьбы, Свами сказал мне: «Ты должен пригласить также своего старшего брата. Он, несомненно, придет на свадьбу». Я был шокирован и удивлен. Я сказал: «Нет, Свами, это невозможно. Если он узнает дату нашей свадьбы, он, непременно, приведет сюда полицию и остановит церемонию!» Свами выслушал все это и ничего не сказал.

После окончания празднования Тамильского Нового года я собрался уезжать, и Свами еще раз сказал мне: «Не забудь по приезду домой, рассказать своему старшему брату и пригласить его». Я опять стал умолять Свами: «Свами, пожалуйста, только не сейчас. Пусть свадьба пройдет, и тогда я ему скажу. Если он узнает о женитьбе заранее, он, несомненно, воспрепятствует ей!» Свами резко сказал мне: «Не говори глупости. Делай, что я говорю. Просто иди к нему и пригласи. Нет никакого сомнения в том, что он придет на свадьбу». Свами решительно отклонил мои возражения. Я вернулся домой и сделал все приготовления для женитьбы.

Через два дня после моего возвращения я позвал своего старшего брата. Он жил со своей семьей в отдельном доме. Его дом был рядом, прямо напротив моего дома. Когда я зашел в его дом, брат посмотрел на меня и спросил: «Зачем ты пришел?» Я ответил: «Брат, моя свадьба назначена на первое июня. Ты самый старший член семьи, ты должен прийти и благословить нас». Мой брат был ошеломлен и не мог поверить моим словам. Он разгневался и сказал: «У тебя хватает наглости прийти в мой дом и пригласить на свою свадьбу, когда ты хорошо знаешь, что я получил разрешение суда на предотвращение твоей женитьбы. Вот, что я скажу тебе. Теперь я знаю, что ты собираешься жениться, и я позабочусь о том, чтобы тебя и твоего Свамиджи посадили в тюрьму до 1 июня». Я, конечно, ожидал от своего брата подобный ответ и не хотел с этим сразу соглашаться. Я стал умолять его: «Послушай, у меня нет ни отца, ни матери. Они умерли. Поэтому для меня ты и мать, и отец. Если ты не хочешь, чтобы я был счастлив, скажи мне, к кому я могу еще обратиться? Разве я прошу о чем-то плохом или ужасном? Я говорю тебе только о том, что я хочу жениться и прошу о том, чтобы ты принял участие в церемонии и благословил меня. Что в этом плохого?» Брат не хотел уступать мне. Он сказал: «Я не против твоей женитьбы. Ты женишься на девушке, которую я выберу. И тогда я с радостью сделаю все необходимые приготовления и пышно отпраздную твою свадьбу. Но, если ты будешь противиться мне, то я арестую тебя».

Так продолжалась наша беседа: я умолял его, но он ничего не хотел слушать. Тогда я безмолвно помолился: «Свами я твердо верю, в Тебя, и выполнил все твои наставления. Посмотри, что из этого получилось! Если бы я не сказал своему брату, то, по крайней мере, моя женитьба бы состоялась, и мы могли бы сказать ему обо всем позже. Но теперь я пропал! Я был совершенно подавлен и пошел домой, едва передвигая ноги. Я открыл ворота и вдруг мой брат неожиданно сказал: «Иди сюда!» Я был озадачен и удивлен: «Что еще? Что он хочет еще больше меня напугать?» Я боялся, что он побьёт меня. Тем не менее, я вернулся.

Брат спросил: «Что я тебе только что сказал?» Я разочарованно ответил: «Ты меня ругал и угрожал посадить в тюрьму, если я устрою свою свадьбу». Я был ошеломлен, услышав его ответ. Он тихо ответил: «Да, я действительно все это сказал. Но как же я был не прав, когда говорил это! Твои мать и отец умерли, я должен взять на себя ответственность за то, чтобы ты удачно женился. Вместо этого я хотел сделать все возможное, чтобы воспрепятствовать этому. Я действительно не знаю, что заставило меня говорить все эти ужасные вещи». Он говорил это со слезами на глазах.

Я не верил тому, что случилось. Только что он угрожал мне, а теперь несколькими минутами позже плачет и говорит, как он был не прав и о своей обязанности заботиться, о том, чтобы его брат женился и был счастлив! Всего за несколько секунд мой старший брат стал совершенно другим человеком. Исчезли горечь, враждебность и гнев. Вместо этого он говорил со мной с любовью. О, Господи! Какая удивительная перемена всего за считанные минуты!

Брат продолжал сдавленным голосом: «Скажи мне, что заставило меня противиться тебе? Почему я хотел воспротивиться твоему счастью?» Меня переполнили чувства, я едва понимал, что говорил мой брат. Со слезами на глазах я ответил: «Что прошло, то осталось в прошлом, давай подумаем о настоящем. Я буду очень счастлив, если ты будешь присутствовать на моей свадьбе и заменишь отца».

Вытирая слезы, брат сказал: «С этой минуты я буду заботиться о том, чтобы твоясвадьба была пышно отпразднована в соответствии с великими семейными традициями. Теперь иди и позвони Мудалияру, мне нужно сделать необходимые распоряжения».

 

Мудалияр работал в нашей компании. Я послал за ним, и вскоре он пришел к моему брату: «Послушай, мой младший брат скоро женится и нужно будет сделать много приготовлений, ты должен будешь позаботиться о многих вещах. Когда жених и невеста вернутся после свадьбы домой, в моём доме будет устроен большой прием. Ты не поедешь на свадьбу, останешься здесь и приготовишь все необходимое для этого приема. Ты все понял?»

Мудалияр был шокирован. Он знал, что брат был против моей женитьбы, и теперь тот же самый человек давал указания о большом приеме после свадьбы! Как могла произойти такая перемена? Для размышлений не оставалось времени, так как указания были сделаны. Мудалияр очень обрадовался тому, что вместо горечи в сердце моего брата появилась любовь и забота.

Проблема с братом была решена, и теперь нужно было сделать необходимые приготовления для свадьбы. Об этом я расскажу в следующий раз.

(Продолжение следует...)

- Редколлегия журнала "От Сердца к Сердцу"


Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото), Нажмите Здесь

Чтобы вернуться на первую страницу журнала "От Сердца к Сердцу", Нажмите Здесь

Вы можете написать нам свои отзывы об этой статье по адресу: h2h.russian@gmail.com

 

 
Vol 4 Issue 07 - JULY 2006
Best viewed in Internet Explorer - 1024 x 768 resolution.
DHTML Menu by Milonic.