JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
h2hspecial Header Photo
 
 
 
 

Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото) Нажмите Здесь

НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ВСТРЕЧИ С САТЬЯ САИ БАБОЙ

ВОСПОМИНАНИЯ МИСТЕРА ЧИДАМБАРАМА КРИШНАНА, ЧАСТЬ 4


Мы продолжаем публиковать удивительные воспоминания мистера Читамбарама Кришнана, давнего преданного Бхагавана Бабы, который познакомился с Ним при необычных обстоятельствах. В прошлом номере мы остановились на том, как Свами наполнил пустой бак бензином, похлопав по нему ладонью. Подобным божественным похлопыванием Он ранее материализовал еду и кофе для преданных на пляже в Квилоне.

Далее мистер Кришнан расскажет о том, как он приехал в Путтапарти для того, чтобы обсудить со Свами детали своей свадьбы, и о том, что случилось после этого. Читайте дальше.

Предыдущие статьи из этой серии


Как я уже рассказывал ранее, в Тривандруме Свами заверил меня в том, что Он спасёт меня от смерти, и я совсем перестал ее бояться. После этого Он заговорил со мной о свадьбе. Свами спросил: «Кто будет участвовать в празднике и сколько людей придет?» Я ответил: «Свами, сначала нужно определить дату, а после этого уже можно обсуждать детали». На это Свами сказал: «Хорошо, поезжай сейчас домой, а потом прямо в Путтапарти. Там мы и обсудим с тобой все детали». Я согласился и поехал домой. Это было 14-го марта 1960 года, и я все еще был жив! Свами провел два дня в Керале, а потом поехал в Путтапарти через Кочин и Бангалор.

Путтапарти в те дни …

Первый раз я приехал в Путтапарти со своим родственником Кайласом 2-го апреля. Меня удивило то, что в Путтапарти не было никакой дороги! Из Бангалора мы ехали через Чикабалапур по дороге, которая ведет в Хайдерабад. Там почти не было движения, можно было встретить разбойников, и поэтому многие люди предпочитали не ездить по этой дороге. Но наша поездка была удачной, и очень быстро доехали до Пенуконды. Оттуда в Путтапарти не было совсем никакой дороги. Кое-как, с большими трудностями мы в конце концов добрались до Путтапарти. Свами прежде всего спросил меня: «Трудно было добираться? Дороги очень плохие?»

 

Одна из проблем, с которой мы столкнулись по пути, заключалась во враждебном отношении к Свами жителей близлежащих деревень. В те дни не было объездной дороги, и приходилось ехать через деревни.

Нам пришлось ехать по дороге, которая шла через деревню Брахманапали. Жители этой деревни положили посреди дороги большой камень и заявили о том, что это их божество. На самом деле, они хотели заблокировать путь в Путтапарти. Они не обращали никакого внимания на просьбу Свами убрать этот камень. Если кто-нибудь пытался убрать камень с дороги, то на этого человека нападали. Было почти невозможно объехать камень на машине.

Когда Свами спросил нас: «Трудно было добраться сюда?», мы ответили (помните, что я приехал в Путтапарти в первый раз): «Свами, чего бояться, когда Ты здесь?» Так я сказал. Нужно напомнить вам о том, что опыт общения со Свами в то время у меня был очень небольшой. Я видел Свами в Сурандае, и провел с Ним несколько дней в Керале – и это всё.

Прашанти Мандир в 50-60-е годы

   

После этого Свами заговорил со мной о женитьбе. Он спросил: «Ты уже составил план? Сколько приедет человек?» Я ответил: «Свами, триста или триста пятьдесят». Свами очень обрадовался, когда услышал это. Он спросил, приготовлена ли мангала сутра (свадебное ожерелье). Я ответил утвердительно. Тогда Свами сказал: «Ты можешь взять свою мангала сутру, но для невесты Я материализую еще одну. Она будет носить две вместо одной». Свами улыбнулся и добавил: «Эта сутра будет давать дополнительную защиту!» Он завершил беседу словами: «О других деталях Я поговорю с тобой завтра». На следующее утро Свами позвал Сураи, который в те дни занимался приготовлением еды для посетителей. Деревня Путтапарти находилась в отдалении, там практически ничего невозможно было купить и все основные продукты закупались в Хиндупуре.

Загадочный Саи

Вас может удивить то, насколько в те дни всё было по-другому. Свами приглашал людей на интервью ближе к бхаджанам. Тогда было мало людей, может быть только пять или шесть человек! Из них Он звал двоих на интервью, а другие уходили. В комнате для интервью Свами разговаривал с каждым по сорок пять минут.

Он не дожидался вопросов, а начинал рассказывать историю жизни того человека, с которым разговаривал! И отвечал на его вопросы еще до того, как человек задавал их! В те дни не было необходимости задавать вопросы: Он знал их все и отвечал на них Сам! Это были действительно удивительные дни!

Он поговорил со мной о свадьбе и сказал Сураи: «Этот человек пригласил на свадьбу 350 человек. Это значит, что на самом деле нужно будет приготовить еды на 1500 человек!»

Когда Свами вышел, Сураи сказал: «Свами всегда так говорит, как будто все местные жители будут присутствовать на свадьбе. Ничего подобного не произойдет. Большинство местных жителей не верят в божественность Свами. Они говорят: «Этот мальчик рос вместе с нами, а теперь говорит, что Он – Бог! Как такое может быть?» Многие жители деревни враждебно относятся к Свами. Поэтому я буду готовить только на 350 человек».

 

Я был совершенно сбит с толку тем, что услышал. Свами дал особое распоряжение приготовить еду на 1500 человек, а этот человек решил готовить только на 350! Я не стал дальше думать на эту тему, а просто оставил все, как есть.

Тот Рама это наш Саи Рама

В те дни Свами обычно выходил из Своей комнаты и спускался по лестнице вниз около половины пятого вечера. Единственным священником в мандире был ученый брамин по имени Брахмам. Он обычно сидел в передней части зала для бхаджанов, а перед ним стоял небольшой столик. Такими столиками в то время пользовались служащие, когда составляли счета, сидя на полу. Когда Свами спускался в зал, Он не садился на стул, приготовленный для Него. Вместо этого Он обычно садился на возвышение рядом со стулом, покрытое тигриной шкурой. Как правило, собиралось 7 или 8 человек. Конечно, в ашраме было около двадцати женщин, но они не приходили на эти вечерние собрания.

Вечерняя программа началась с того, что Брахмам зачитал отрывки из «Рамаяны». После этого он начал объяснять то, что прочитал. Затем он спросил, есть ли у нас какие-либо сомнения. Никто из нас не понимал того, о чем он говорит. Откуда же у нас возникнут вопросы! Тогда Свами вмешался и сказал: «Вы не понимаете того, о чём говорит этот человек. Я вам все объясню». Затем он начал читать лекцию. Свами рассказал множество эпизодов, не описанных в опубликованных версиях «Рамаяны». Брахмам возразил: «Но Свами, этих эпизодов нет в «Рамаяне». На это Свами просто сказал: «Я – Рама. Я был там и точно, что тогда происходило!» Это ответ потряс Брахмама и он робко спросил: «Ты действительно Рама?»

 

Понимаете ли, в те дни очень мало людей понимали, что Свами является Богом в человеческой форме. Они признавали, что Он был святым, наделенным особыми силами. И это всё. Многие приходили, чтобы посмотреть на Него, но никто не поклонялся Ему.

Например, в те дни Свами обычно жил в западной части мандира и проходил по второму этажу веранды в восточное крыло для того, чтобы поесть там. Люди собирались внизу и смотрели, как Он проходит. Но, если кто-нибудь складывал руки в молитвенном жесте, над этим человеком начинали смеяться. Свами так же содействовал этому, набрасывая пелену майи (иллюзии). Он общался с людьми по-дружески.

Никто не слышал о том, чтобы Бог по-дружески общался с людьми, и поэтому люди не придавали значения Его божественности. Он просто не открывал Своей божественности всем. Иногда Он звал кого-нибудь в комнату для интервью и просто по-дружески беседовал с ним!

Вернёмся к моему рассказу. Мистер Брахмам спросил: «Ты действительно Рама?»

Свами спокойно ответил: «Да, Я действительно Рама».

У меня голова пошла кругом. Я начал думать: «Рама – Бог, а этот Свами – человек. Как человек может быть Богом? Как я могу принять это? Похоже, у меня это не получится! Что же мне теперь нужно поменять одного Бога на другого? Если я поступлю так, то сделаю большую ошибку».

Я повернулся к своему родственнику, который приехал со мной, и сказал: «Слушай, мне не очень нравится то, что происходит здесь. Во-первых, то, что человек объявляет себя Богом – серьёзная ошибка. Во-вторых, Он утверждает, что является Рамой, но и ты, и я поклоняемся Господу Муругану. Я думаю, что нам тут нечего делать. Поехали домой!» Он не согласился со мной, и я замолчал.

«Я – Кришна, и Я знаю об этом всё»

После этого начались бхаджаны. Свами поднялся наверх и позвал меня с Собой. Он опять начал говорить о моей женитьбе и сказал, что даст указания утром.

На следующий день Свами обсудил все предварительных приготовлениях, а затем сказал: «Поезжай к семейному астрологу и попроси его назначить благоприятный день для свадьбы».

Вечером мистер Брахмам зачитывал отрывки из «Махабхараты» и давал пояснения. Свами опять вмешался и рассказал о многих вещах, которых нет в традиционных писаниях.

Брахмам опять сказал: «Свами, об этом не написано в книгах. Это что-то совершенно новое».

Свами отклонил все возражения и сказал: «Я – Кришна, и Я знаю об этом всё».

Брахмам смутился и пробормотал: «Свами, вчера Ты говорил, что являешься Рамой, сегодня Ты говоришь, что Ты – Кришна!»

На это Свами просто ответил: «Я есть все!»

Брахмам попытался ему возразить: «Так ли это?»

В этот момент я коснулся своего попутчика и прошептал: «Слушай, мне совсем не нравится то, что здесь происходит. Сначала Он говорил, что является Рамой, теперь говорит, что Он – Кришна. Кем бы Он ни был, Он все равно не Господь Муруган. Я думаю, мне лучше поехать домой». Родственник ответил: «Подожди! Будь терпелив и подожди немного. Позже мы всё спокойно обсудим». После этого начались бхаджаны, а затем Свами поднялся к себе.

 

«Сумашествие» по Господу Муругану

Мне всё это изрядно надоело. Я просто сел в машину и поехал домой. Видите ли, я был глубоко предан Господу Муругану, который однажды спас меня от смерти, когда я тяжело болел, и помогал мне во многих трудных ситуациях. Когда я приехал домой, мой брат спросил меня: «Ну, что? Как Путтапарти? Все ли детали свадьбы вы обсудили?» Я ответил: «Нет, ничего подобного. Видишь ли, этот Саи Баба – человек, но заявляет, что Он – Бог. Я просто не могу этого принять. И поэтому я просто уехал оттуда, не дождавшись конца обсуждения».

 

Моему брату не понравилось то, что он услышал, и он сказал мне: «Послушай, тебе не надо ни о чем беспокоиться. Твоя свадьба важна для нас, и ее надо отпраздновать. Саи Баба сказал тебе, что он устроит свадьбу. Вместо того чтобы готовиться к свадьбе, ты постоянно занят выяснением Бог Он или нет. Подумай о своей свадьбе!»

Я ответил: «Я преданно поклоняюсь Господу Муругану, и поэтому просто не могу принять этих утверждений. Для меня не существует другого Бога, кроме Муругана. Вот почему я уехал». Услышав это, брат расстроился и закончил такими словами: «Ты – сумасшедший, и не поймешь этого, даже, если тебе скажут об этом. Делай, что хочешь».

После этого я поехал прямо в Тиручендур для того, чтобы поклониться Муругану. Стоя перед Его изображением, я сказал: «О, Господь! Я изменил тебе и увлекся человеком, который говорит, что Он – Бог. Пожалуйста, прости меня». Затем я провел пышные ритуалы для того, чтобы искупить свой грех (так я тогда думал). После этого я немного успокоился и вернулся домой.

Господь Муруган
   

Должен сказать, что до этого момента я в полной мере не чувствовал Любви и Сострадания Свами. Он укрепил мой дух и дал мне возможность жить и после 14 марта 1960 года. Но мои глаза все еще не были полностью открыты. Они открылись почти внезапно после моего возвращения из Тиручендура.

Сон, который излечил "сумасшествие"

Той ночью я быстро уснул. Около 4:30 утра мне приснился странный сон. Во сне я стоял перед изображением Господа Муругана и двух Его супруг Валли и Дэйваянаи в Тиручендуре. Я держал подношения из цветов и фруктов. Внезапно все три изображения ожили и начали громко смеяться. Валли и Дэйваянаи стали говорить Муругану: «Он же сумасшедший. Зачем ты даешь ему даршан

Услышав это, я рассердился и сказал: «Я вовсе не сумасшедший».

Супруги повернулись ко мне и сказали: «Ты – сумасшедший, настоящий сумасшедший. Поэтому ты и ничего не понимаешь!»

Тем временем, Господь Муруган исчез, а на его месте появился незнакомый мне пожилой человек. Теперь-то я знаю, что этот человек был Ширди Баба.

Дэйваянаи сказала этому пожилому человеку: «Это – сумасшедший. Он ничего не понимает. Зачем Ты даёшь ему даршан

Я опять стал протестовать, утверждая, что совсем не являюсь сумасшедшим. В это время пожилой человек исчез, и на его месте я увидел Свами.

Сначала был Муруган со Своими супругами, потом на месте Муругана появился Ширди Саи, а теперь наш Свами с двумя женами Муругана с обеих сторон. И все они смеялись. Опять было сказано, что я сумасшедший, и я опять стал протестовать.

Когда я так неистово оправдывался, появился слон. Он выглядел угрожающе, и я испугался. Неожиданно я выпалил: «Теперь я понимаю: все они – одно и то же». Тогда Валли воскликнула: «По крайней мере, с этого дня веди себя хорошо, ладно?» Еле слышно я ответил: «Да».

 

Затем я проснулся и понял, что это был сон. Я начал размышлять и задавать себе вопросы: «Что всё это значит? Приснился ли мне такой сон, потому что я постоянно думаю обо всем этом, или это Свами послал мне сон?» Я не знал, как к этому относиться. Тогда я решил: «Я сейчас же еду в Путтапарти. Если Свами Сам заговорит об этом сне, тогда это будет означать, что Он послал мне этот сон, и что Свами действительно Бог. С другой стороны, если Свами не станет упоминать об этом, а вместо этого будет упрекать меня за то, что я уехал без Его разрешения, тогда это будет означать, что Он просто человек».

Поворот на сто восемьдесят градусов

Я тут же пошел к своему брату и сказал ему, что решил немедленно ехать в Путтапарти. Ему не понравились перемены в моих намерениях, и он сказал: «Ты действительно сумасшедший. Тебе даже во сне сказали об этом. Чего ты еще хочешь? Сначала ты говоришь, что уехал оттуда, а в следующую минуту опять хочешь ехать туда! Как странно! Хорошо, ты хочешь ехать? Поезжай, но во имя всего святого, только через несколько дней. Сейчас много дел, связанных с нашим бизнесом. Займись делами, поработай и поезжай через два или три дня». Я отклонил все его советы и сказал: «Послушай, мне НУЖНО ехать прямо СЕЙЧАС! Тебе это ясно? В противном случае, я просто не смогу спать!» Моему брату всё это надоело, и он раздражённо сказал: «Ты просто сумасшедший. Делай, что хочешь!»

Что же случилось после этого? Поехал ли мистер Кришнан в Путтапарти? Об этом вы узнаете в следующем номере!

(продолжение следует)...

Редколлегия журнала «От Сердца к Сердцу»


Чтобы скачать печатную версию этой статьи (только текст без фото) Нажмите Здесь

Чтобы вернуться на первую страницу журнала Нажмите Здесь

Вы можете написать нам по адресу: h2h.russian@gmail.com

 
You can write to us at : h2h.russian@gmail.com          
Vol 4 Issue 06 - JUNE 2006
Best viewed in Internet Explorer - 1024 x 768 resolution.
DHTML Menu by Milonic.